Определения понятий SEO или «Что такое SEO?»

 

Определения понятий SEO или «Что такое SEO?»
 Просмотров : 85485420-05-2013 | Заметки
SEO (Search Engines Optimization) — это всевозможные действия по оптимизации всех внутренних и внешних факторов сайта для улучшения его позиций в выдачах поисковых систем.

Специалисты SEO, или оптимизаторы, специализируются на привлечении поисковой аудитории, концентрируют свои усилия на том, чтобы написать текст для сайта, сформировать структуру страниц, расставить ссылки на ресурс и т.п. таким образом, чтобы сайт оказался в самом верху поискового ранжирования при запросах.

СДЛ — сайт для людей.

Паук-индексатор – робот, который ”ходит” по сайтам через ссылки, и добавляет содержимое сайтов (html-код страниц) в базу данных.

Кэш поисковика — снимок страницы из кэша — записанная во время индексации версия интернет-страницы. Поскольку страница могла измениться после индексации, то текст в кэше иногда отличается от текста на реальной странице, нажать обновить.

База данных – это большие сервера, на каких хранятся те странички, какие ”схавал” паук-индексатор.

Индексация в поисковой системе — добавление страницы в индекс поисковой машины.

Система выдачи – это самая важная часть для оптимизатора. Именно система выдачи расставляет сайты в определённом порядке, когда вводят запрос в поисковую форму.

Ранжирование в поисковой системе — определение места в результатах поисковой выдачи для страницы.

АП (апдейт, update) — обновление (пересчет) позиций и показателей в соответствии с новыми данными, собранными поисковой системой.

Позиции в выдаче — топ или СЕРП (SERP — Search Engine Results Page) — поисковая выдача, страница выдачи результатов, поисковой машины.

ЯК — Яндекс каталог.

ИЦ — индекс цитирования. Количество ссылающихся сайтов.

вИЦ — взвешенный индекс цитирования Яндекс. Определяет положение сайта в результатах поиска в Яндексе.

PR (PageRank) тоже что и вИЦ, только для Google.

Бан (Ban), — банить, забанить, отправить в бан, от англ. Ban — налагать запрет; запрещать; объявлять вне закона.

Клоакинг — технология, в результате которой человеку выдается одна страница, а роботу поисковика — другая.

Сниппет — часть текста страницы, как правило, содержащая слова поискового запроса, которую поисковик выводит в результатах поиска по этому запросу.

Пессимизация — искусственное занижение релевантности со стороны поисковой системы.

Топик — это тематика повествования веб-страницы.

Траффик (трафик, траф, traffic) сайта — поток посетителей сайта.

Внутренние факторы (внутренняя оптимизация сайта) – наличие и плотность ключевых слов на странице, наличие ключевых слов в тегах, таких как TITLE, H1, B, STRONG и др., наличие ключевых слов во внутренних и внешних ссылках сайта и многие другие.

Внешние факторы (ссылочное) – это влияние внешних ссылок, то есть ссылок, которые ссылаются с других сайтов на ваш. Тут так же очень много подводных камней, таких как текст ссылки, количество нужных ссылок для попадания в топ, текст вокруг ссылок и многое другое. Более подробно познакомимся со всеми факторами в процессе изучения.

Контекстная реклама — контекстная реклама позволяет разместить рекламу на странице, которая наиболее подходит к содержанию рекламного объявления.

  • Оптимизация скорости загрузки страниц сайта

    Скорость работы сайта напрямую зависит от скорости загрузки его страниц. Показатель скорости загрузки сайта учитывается в рейтинге поисковых систем. Более быстрый сайт пользователь интернет посетит первым по той простой причине, что он загрузится первым в интернет обозреватель.

    Увеличение скорости загрузки сайта зависит от объема данных, который передаются от сервера посетителю. Таким образом следует максимально уменьшить объем данных.

    Существуют методы, используя которые можно уменьшить объем данных на 10% - 50%:
    • оптимизация формата картинок – использование соответствующих форматов сжатия для файлов (jpg, png, gif)
    • оптимизация степени сжатия картинок – современный алгоритмы сжатия позволяют уменьшить объем картинок на 5-25% практически не теряя их качества
    • оптимизация скриптов – использование технологии JSmin, которая позволяет значительно сократить объем скриптов и увеличить быстродействие самого скрипта
    • оптимизация таблиц стилей – исключение и объединение свойств и правил таблиц стилей
    • использование GZip для сжатия текстовых файлов
    • использование CDN от Google для стандартных скриптов