Что такое сайт-визитка?

 

Что такое сайт-визитка?
Согласно мнению большей части клиентов, сайт-визитка – это любой сайт, объем страниц которого не переваливает за сотню. Точка. Пытаясь затронуть вопрос функционала, я почти всегда получаю непонимающий взгляд клиента в ответ.

С точки зрения разработчика, сайт-визитка – это сайт на 5-7 статических страниц. Причем нужно заранее определиться, будет ли в этот сайт интегрироваться CMS (панель управления содержанием), или нет.

 

Отдельное слово о статических страницах: статическими называются страницы, отведенные под «обычное» содержание, без использования скриптов и дополнительных модулей. То есть статическая страница – это чистый лист, на котором Вы можете разместить содержание (текст и изображения) по Вашему усмотрению.

 

Галерея – это уже не статическая страница, так как она требует интегрирования соответствующего модуля. Вы можете нарисовать на статической странице таблицу и в каждую ячейку вставить по картинке. Но гораздо удобнее загружать изображения, и те будут автоматически расставляться по местам. Но для этого уже нужен соответствующий модуль. Точно так же, форум – это не статическая страница; каталог – это не набор статических страниц (бог судья тому, кто решит создать сайт-каталог на чистой html-верстке).

 

Единственная программная часть статической страницы – это возможность изменения самого содержания (текста, изображений и т.д.) при помощи панели администрирования, да и то не всегда – сайт-визитка часто обходится без нее.

 

А теперь мыслим логически:

  1. Сайт-визитка состоит из статических страниц.
  2. Статические страницы – обычные страницы с текстовым и графическим наполнением, которые не включают в себя дополнительных модулей.
  3. Вывод: сайт-визитка не включает в себя дополнительных модулей! Никакой галереи, никакой регистрации пользователей, никакой системы баннерообмена. Единственное, что используют на сайте-визитке – это модуль новостей да форму обратной связи.

Поэтому, если Вы изначально знаете, что Вам нужен не простой набор страниц, содержание которых Вы сможете править, но еще и дополнительные функции, – это уже не сайт-визитка. Пусть там будет всего 3 страницы, но при этом будет задействовано несколько модулей – это автоматически делает сайт сложнее сайта-визитки. Вообще, не ровняйтесь на количество страниц: с помощью панели администрирования Вы можете создать их хоть сотню, хоть тысячу.

 

С другой стороны, вполне понятно Ваше желание настоять за статусе сайта-визитки – это самая дешевая разновидность сайта, не основанного на шаблоне. Но ведь низкая стоимость и обуславливается тем, что работать над ним нужно меньше по сравнению с обычным корпоративным сайтом. Если же Вам нужны дополнительные возможности, работочасов будет затрачено больше, и стоимость сайта будет выше.

 

Возникает резонный вопрос: кому нужен такой сайт? Как ни странно, сайт-визитка все еще пользуется определенным спросом. Многие компании просто желают присутствовать в интернете, не углубляясь в постоянные обновления содержания, борьбу с конкурентами, программу лояльности и так далее. Им достаточно изложить предоставляемые услуги на одной странице или залить xls файл с перечнем продукции – и все. Описание есть, контакты есть – клиент позвонит, если заинтересуется.

 

Для таких целей сайт-визитка – идеальное средство, причем смотрится он более гармонично, чем сложный многоуровневый корпоративный сайт, половина страниц которого пусты, а последняя новость датирована позапрошлым годом. Серьезный сайт, используемый лишь на 15% своей мощности – это впустую потраченные деньги и зря нанятый менеджер, требовавший такого уровня сайт от разработчика.

 

Потому при заказе сайта не гонитесь за ярлыками: просто изложите цели сайта и дайте разработчику возможность подобрать под эти цели инструменты. Пусть Вы не сможете меряться сайтом с Вашими друзьями, но это как раз то случай, когда размер не имеет значения.

 

 


 

Сайт визитка

 

Сайт-визитка – Ваша визитная карточка в сети интернет. Как правило, сайт-визитка содержит краткую информацию о владельце данного ресурса. Владельцев условно можно разделить на 3 категории.

Личный сайт – блог. Это своего рода интернет-дневник, в котором автор регулярно делает записи о каких либо событиях. Хронология записей ведется в обратном порядке (последние посты вначале). Так же любой посетитель такого сайта может высказать свое мнение по поводу публикаций автора и вступить с ним в дискуссию.

Сайт-визитка предоставления услуг.  Такие сайты имеют до 5-ти страниц , которые включают страницу с информацией о компании, страница с контактными данными,  новости компании, ну и конечно же сами услуги.

Сайт-визитка производителя. Данный тип сайтов мало чем отличается от предоставления услуг. В нем так же есть страницы контактных данных, новостей и информации о компании. Но в отличии от предыдущего типа сайт, у производителя присутствует  каталог товаров,, который может быть представлен в виде фотогалереи, где любой посетитель сможет увидеть товары которые производит данная компания.

Общие понятия сайта-визитки. Так как сайт-визитка это лицо компании, то должен выглядеть в соответствии со всеми стилями компании (фирменный стиль.) Сайт-визитка всегда выглядит лаконично, легкий для визуального восприятия посетителей, не нагромождён лишними пунктами меню.