Что выбрать? Windows или Linux Хостинг

 

Что выбрать? Windows или Linux Хостинг
Необходимо начать с того, что каждый вариант имеет свои сильные и слабые стороны, свои преимущества и недостатки. Часто говорилось, что в целом Linux больше безопасный и стойкий, хотя сам по себе Linux не существует, а существует множество его разновидностей. Пользователи Linux иногда доходят к фанатизму, поддерживая свою любимую операционную систему. Сила их убеждения может очень поразить, но она не должна быть единственной основой веры в то, что они правы.

С другой стороны среднестатистический пользователь Linux больше знает о компьютерах, чем просто обычный человек, потому он, скорее всего, знает, о чем говорит.

С другой стороны, в Windows, кажется, не так много настоящих сторонников или их просто не так хорошо слышать. Это может быть объяснено тем, что компания Microsoft была привлечена во множество судебных процессов, что повлияло на ее имидж и, следовательно, на имидж ее товаров.

Стабильность настольного компьютера и сервера

Многие люди, которые предпринимают свои первые шаги в "прекрасном мире хостинга", допускают, что если на их настольном компьютере или компьютере, который будет использоваться для создания веб-страниц установлен Windows, то они должны искать Windows-хостинг. Это абсолютно не правильно. Страницы могут создаваться в Windows и хостится на Linux и наоборот. С этим проблем не существует, так как они создаются по определенным правилам и протоколам, соблюдать которые должны обе системы.

Также часто путают и слишком обобщают то, что Windows, - это просто Windows и что он очень переполнен, нестабилен и опасен. Хотя Windows как таковой не существует. Существуют много видов Windows, и все они разные.

Windows XP - это большой шаг вперед, что касается стабильности, и главная причина этого заключается в том, что он создан на базе Windows 2000, операционной системы, созданной для серверов. Стабильность созданных для серверов версий Windows значительно превосходит стабильность тех версий, которые были созданы для настольных компьютеров (95 & 98 & ME). Это значит, что Windows 2000 и Windows 2003 не являются обычными операционными системами для настольных компьютеров, они играют в другой лиге.

Качество функционирования

Сравнивая Windows и Linux, часто отмечалось, что Linux справляется с большим количеством процессов одновременно намного лучше, чем Windows, что уровень стабильности Windows снижается быстрее с увеличением количества процессов, выполняемых на машине.

В окончательном итоге это значит, что с помощью Linux можно "выжать" больше из сервера, но в руках знающего систему администратора любой сервер будет работать очень хорошо, будь то Windows или Linux.

Linux распространяется бесплатно, в то время как все, что связано из Windows связано с деньгами.

Но чуть ли не главнее всего, что код Linux открыт и процветает благодаря работе многих программистов, которые работают на добровольных началах. Можно только похвалить объем вложенного ими труда и качество их работы.

Следовательно, что же Вам нужно искать?

Решение о том, какой хостинг выбрать - Windows или Linux, должно быть основано не на мифах, а на фактических потребностях. Более частое решение должно быть основано на знании того, которое есть у Вас и/или Вашего персонала/деловых партнеров/друзей, что Вы планируете делать с Вашим веб-сайтом или что Вы желаете изучать.

Элементарные, статические веб-страницы написаны с помощью HTML (язык Разметки Гипертекста), что интерпретируется браузером как веб-страницы в таком виде, в котором мы их видим, что содержат текст, таблицы, изображения и другое. Страницы, написанные исключительно с помощью HTML, могут хоститись на любом веб, независимо от вида операционной системы.

Однако динамические, интерактивные веб-страницы - это другие пельмени, и им необходимы мощные языки программирования. А теперь не перепутайте сроки "динамический" и "анимированный". На веб-страницах могут быть присутствуют анимированы объекты, например: gif-файлы, но это не делает их динамическими. Как примеры динамических страниц можно привести страницы форума, электронный магазин и др., на которых Вы посылаете информацию на сервер, а сервер хранит эту информацию и действует по-разному, в зависимости от посланной Вами информации.

Примеры словно программирование динамических страниц: Perl, PHP, ASP, Python, Java и др. Относительно данной статьи PHP и ASP можно охарактеризовать как "особенные", через их популярность и не только. PHP имеет открытый код и распространяется бесплатно, в то время как ASP является продуктом компании Microsoft.

Пока розроблювачи PHP предпринимали шаги, необходимые для того, чтобы сделать PHP пригодным к использованию и на тех машинах, где установлен Windows, компания Microsoft очевидно (и это не удивительно) нашла причины сделать ASP таким образом, чтобы его можно было использовать только на тех машинах, где установлен Windows.

Другие компании и отдельные люди работают над тем, чтобы перенести ASP на машины с другими операционными системами, но хоть их труды и заслуживают похвалу и они уже предприняли гигантские шаги в достижении этой цели, они лишь частично решили проблему. В данный момент полностью использовать все функции и возможности ASP можно лишь на тех машинах, где установлен Windows.

Одной мижплатформенной ASP попыткой стала Sun Java System Active Server Pages. Другая попытка - Apache-asp.org. Поскольку, в качестве веб для Linux лучше использовать Apache, то создание APACHE-ASP является достаточно обоснованным шагом.

Как я уже говорил, на сегодняшний день все функции ASP и ASP.NET можно использовать лишь на машинах из Windows. Потому, если Вы планируете использовать ASP, Вам лучше остановится на Windows-хостинге.

PHP

PHP был разработан сторонниками открытого кода, большинство которых сгруппировались вокруг Linux. Linux, Apache, PHP и MySql являют собой широко известны и отлично работающие системы.

К счастью, PHP также очень хорошо работает на платформе WINDOWS-IIS (Internet Information Services), и это значит, что PHP сценарии будут также работать на машине, где установлен Windows (хоть при этом могут понадобиться изменения в сценариях).

PHP достаточно быстро стал популярен и прославился своей скоростью, бесплатностью и мощностью. Добавляйте к этому большое количество написанных с помощью PHP сценариев (множество из которых распространяются бесплатно), избыток информации практически по каждому из вопросов, которые имеют отношение к PHP и Вы поймете, почему все больше пользователей выбирают PHP.

Процесс выбора

Использование Windows в качестве хостинговой платформы имеет как минимум одно большое преимущество: возможность использовать все функции ASP и ASP.NET. Если вы планируете использовать ASP, потому что Ваши работники знают ASP или потому, что его лучше применять для решения Ваших конкретных заданий, то Windows-хостинг - это лучше, что Вы можете выбрать на данный момент.

Хорошо то, что PHP не сделано исключительно под Linux и он достаточно хорошо работает под Windows. Если немного позже Вы решите использовать для чего-либо PHP, то Вы без особенных неудобств сможете это сделать, конечно же, если на сервере Вашего хостера есть PHP.

Возвращаясь к Linux: хотя в данный момент Вы не сможете в полной мере использовать преимущества ASP, однако дана операционная система часто используется на веб. Она славится своей стабильностью, а это много чего означает. Пока нестабильность Windows, хотя часто она порождена слухами, является часто обсуждаемым вопросом, стабильность Linux практически неопровержима.

Цена и доступность

Хотя Linux, как известно, бесплатный, и, фактически он таким и есть, существуют споры относительно общей стоимости прав собственности при использовании операционной системы веб. Некоторые исследования показали, что Windows в определенное время и при определенных условиях может быть дешевле в использовании, чем Linux. Не удивительно, что спонсором этих исследований так или иначе выступала компания Microsoft. Конечно, также проводились и противоположные исследования, где получены результаты прошлого прямо противоположные. Там идет война, Вы знаете?

Если Вы хотите узнать об этом больше, Вы можете попробовать запустить в Google поиск за фразой "windows linux cost of ownership" ("стоимость windows и linux").

Пока "большие ребята" демонстрируют количество своих пользователей и с удовольствием занимаются экстраполяцией, в реальном мире, по той или другой причине Linux-хостинг обычно дешевле, чем Windows-хостинг, а следовательно, выделен сервер, который работает на Linux, будет стоить более дешево, чем точно такой же, но работающий на Windows. Относительно виртуального хостинга это значит, что выбрав Linux, за те же деньги можно получить больше веб-пространства и передать больше данных.

Стоит заметить, что большинство хостерив предлагают хостингу планы на основе Linux, потому может оказаться, что найти красивую хостингову компанию, которая работает на Linux намного легче. Это совсем не значит, что слишком мало хостерив предлагают хостинг на основе Windows. Это не так! В мире существуют тысячи хостерив, и предложение хостинга на основе Windows представлено серьезно. Просто предложений на основе Linux значительно больше.

Следовательно, что же тепер?

На данный момент наша компания использует Linux через его прославленную стабильность, надежность, безопасность и (почему бы не вспомнить) низкую стоимость. Однако в будущем мы планируем установить сервер на базе Windows.

__ еще вариант

 

Linux-хостинг или Windows-хостинг – какой из них лучше? (продолжение)

 

 


Linux-хостинг или Windows-хостингПродолжение статьи «Linux-хостинг или Windows-хостинг – какой из них лучше?» 

Тогда почему речь идет о выборе хостинга Windows или Linux? 

Ответ зависит от того, что Вы хотите от своего сайта? Что Вы хотите предлагать другим на Вашем Веб-сайте? Если Вы новичок в хостинге и сайт не будет приносить прибыль, тогда в общем лучшим решением будет Linux, поскольку Linux-хостинг стоит меньше. Однако если нужен интерактивный Веб-сайт с множеством функций, таких как разделы только для постоянных клиентов (members only area), электронная торговля, и т.п., то, возможно, придется выбирать серверную операционную систему, удовлетворяющую конкретные требования. В интерактивных Веб-сайтах обычно используются языки типа ASP, PHP, или Perl. Следовательно, в таком случае лучше выбирать Windows. 

Делать выбор нужно на основе реальных потребностей, а не мифов. Зачастую этот выбор делается с учетом имеющихся у Вас и/или у Ваших сотрудников/партнеров по бизнесу/друзей знаний, а также с учетом Ваших планов, касающихся Веб-сайта либо видов деятельности, которые Вам бы хотелось освоить. 

Что касается Веб-хостинга, то его легко получить на Веб-серверах Linux. Процесс отправки файлов и хостинга почти одинаков для Веб-серверов Linux и Windows. Если для отправки Веб-сайта на Веб-сервер, работающий на базе Linux, требуется использовать инструмент, работающий под Windows, например, Front Page, следует для Front Page ввести в действие соответствующие расширения. Это необходимо сделать лишь в том случае, если используется отправка с применением в Front Page функции HTTP. Front Page позволяет также отправлять Веб-сайт, используя FTP. Следует помнить, что если во время строительства Веб-сайта выбрана функция "расширения Front Page" ("Front Page Extensions"), то необходимо также задействовать расширения Front Page на Веб-сервере Linux. В настоящее время все Веб-серверы Linux комплектуются инсталлируемыми расширениями Front Page и в этом плане при организации хостинга на платформе Linux не должно возникать никаких проблем. 

Используя Веб-сервер Linux, можно использовать почти все расширения файлов (или скрипты). 

Статические Веб-страницы создаются в виде текста, написанного на языке HTML (язык гипертекстовой разметки, HyperText Markup Language), который интерпретируется браузером и отображается в виде Веб-страниц, таких, как мы их видим, содержащих текст, таблицы, изображения и так далее. Чистые Веб-страницы могут размещаться на Веб-серверах любого типа, независимо от операционной системы. 

Если сравнивать уровни производительности двух систем, то часто отмечают, что Linux намного лучше справляется с большим числом одновременно работающих процессов, по сравнению с Windows, и стабильность с ростом количества активных процессов у Windows ухудшается быстрее. 

Это, в конечном счете, означает, что Linux может более полно использовать возможности сервера, однако в руках умного системного администратора сервер будет работать очень хорошо, независимо от того, какая установлена операционная система, Windows или Linux. 

Windows обеспечивает полное использование ASP и ASP.NET. Если планируется использовать технологию ASP из-за того, что Ваши сотрудники с ней знакомы, либо потому, что оно лучше подходит конкретному приложению, с которым вы работаете, лучше всего выбрать Windows-хостинг. PHP не ограничивается работой в Linux и довольно хорошо работает в Windows. 

В Linux еще не в полной мере использованы возможности ASP, она является очень популярной, когда выбирают операционную систему для Веб-серверов. Ее многие хвалят за стабильность и это стоит учитывать. В то время, когда нестабильность Windows, хотя, возможно, и не систематическая, является темой частых дискуссий, стабильность Linux почти не вызывает сомнений. 

В действительности по тем или иным причинам Linux-хостинг в целом дешевле, чем Windows-хостинг, имея в виду, что выделенный сервер под Linux стоит дешевле, чем аналогичный выделенный сервер под Windows. В применении к пространству "виртуального хостинга" ("shared hosting") это означает, что в случае выбора Linux за те же деньги можно получить больше места на сервере и передавать больше информации. 

К тому же следует отметить, что большинство хостов предлагают схемы на базе Linux, так что найти компанию с хорошим Linux-хостингом будет легче. Это не значит, что не хватает хостов, предлагающих Windows-хостинг, имеются тысячи таких хостов с серьезными предложениями, но в настоящее время их значительно меньше, чем хостов под Linux. 

Как серверы под Linux, так и под Windows отличаются хорошим быстродействием и производительностью. Здесь главную роль играет оборудование. В этом отношении все зависит от провайдера Веб-хостинга. Производится ли модернизация оборудования до того, как оно достигает предела своих возможностей или наоборот, обновление производят только тогда, когда его ресурсы исчерпаны? 

В завершение нужно отметить, что как Linux-хостинг, так и Windows-хостинг могут обеспечить предоставление безопасных, мощных и надежных услуг хостинга, отличие состоит лишь в том, что с Windows очень легко работать, а Linux – бесплатная защищенная операционная система высокого уровня.